Главная | О нас | Туры | Страны | Детский отдых | Круизы | Справочник | Фото
Транспортное обслуживание | Авиабилеты | Советы туристам | Горячие путёвки | Отели

Украина, г.Кропивницкий, ул.Шульгиных 32/1 офис 14

моб.: 050-457-17-77
моб.: 050-932-00-00
e-mail: natali.09@ukr.net
Карта проезда

Знак качества



Греция. Подбор тура и бронирование

bigmir)net TOP 100

     Подбор тура на сайте в on line.


  • jquery carousel
1 2 3 4 5 6
css slider by WOWSlider.com v8.7
Гаити
п»ї

    Гаити

    Увеличить географическую карту Гаити    Территория:
       Государство в Вест-Индии, занимающее западную треть острова Гаити (Испаньола). На востоке Гаити граничит с Доминиканской Республикой. С севера омывается Атлантическим океаном, с юга - Карибским морем, с запада - Наветренным проливом, который отделяет Гаити от Кубы. Площадь страны 27 750 км2. Гаити состоит из двух полуостровов, разделенных заливом Гонав. Большая часть территории горная: по ней проходят пять горных цепей. Самая высокая точка Гаити находится в массиве Де-Ла Сель - Пик Ла-Сель (2674 м). Гаити принадлежит также несколько островов: Гонав, Тортуга и Каемит. Большинство рек страны - горные, небольшие. В стране два крупных озера: пресноводное Плигр и соленое Соматр.

       Население страны (по оценке на 1998 год) составляет около 6 780 500 человек, средняя плотность населения около 244 человек на км2. Этнические группы: африканцы - 95%, мулаты и другие - 5%.

       Язык:
    Гаити    Французский, креольский (оба государственные).

       Вероисповедание:
    Католики (большинство из которых практикует религию вуду) - 80%, баптисты - 10%, пятидесятники - 4%, адвентисты - 1%. Столица - Порт-о-Пренс.

       Крупнейшие города:
       Порто-Пренс (743000 человек),
       Кап-Аитьен (68000 человек),
       Ле-Ке (36000 человек),
       Гонаив (34000 человек).

       Государственное устройство - республика.

       Денежная единица - гурд.

       История.
       Остров был открыт Христофором Колумбом в 1492 году и назван Ла Исла Испаньола (Испанский остров). В 1697 году западная часть острова была уступлена испанцами французам. В 1804 году остров был провозглашен первой в мире черной республикой. В 1844 году на восточной части острова была провозглашена независимая республика Санто-Доминго (нынешняя Доминиканская Республика). В 1915 году Гаити была оккупирована американскими войсками, которые покинули страну только в 1934 году, после чего в течение долгого времени на Гаити правили различные диктаторы, самым жестоким из которых считается Дювалье (или Папа Док), правивший с 1958 по 1986 год. После этого в стране прошли первые демократические выборы, аннулированные военными, совершившими переворот. В конце 1994 года президент Бертран Аристид, находившийся в изгнании с 1991 года, вернулся в страну. Гаити является членом ООН и некоторых специализированных агентств этой организации. Организации американских государств.

       Климат Гаити - тропический.
    Гаити    Среднегодовая температура в Порт-о-Пренс около 27С, однако в горах она значительно ниже - 16С. Растительный и животный мир Гаити переживают кризис.
       Большинство лесов уничтожено, практически все животные истреблены, в небольших количествах встречаются кайманы и фламинго. Тропическим рифам, окружающим побережье, угрожает большое количество ила, сносимого с гор. Большая часть плодородной земли занята под хлопок, сахарный тростник, рис и сизаль.

       Время, относительно Москвы:
       Отстает на 7 часов от московского в зимнее время и на 8 часов - в летнее.

       Валюта:
       Гурд, равный 100 сантимам. В стране официально принимается только национальная валюта, хотя реально доллары США имеют практически повсеместное хождение, особенно на рынках и в частных заведениях. Обмен иностранной валюты связан с некоторыми сложностями - в аэропорту Порт-о-Пренса нет никаких обменых пунктов и банков. В самой столице есть множество производящих обмен валюты банков, но условия и комиссия часто изменяются. Процветающий черный рынок позволяет обменять деньги прямо на улице по достаточно приемлемому курсу, но часто такой обмен связан с риском стать жертвой мошенничества или ограбления. Гостиницы часто обменивают деньги по совершенно неприемлемым нормам. Использование кредитных карт и туристических чеков возможно только в столице, хотя и Visa и MasterCard приняты в большинстве мест проката автомобилей и катеров, в хороших ресторанах и гостиницах. Портье, проводники и водители такси принимают к оплате доллары США, но часто завышают эквивалентный курс на 20-30%. Чаевые в ресторанах составляют 10%, Гаити в барах и уличных ресторанчиках можно ограничиться 5%. Портье и носильщикам в аэропорте также принято давать чаевые в размере 1-5 гурдов. При парковке автомобиля в городской черте Вам могут предложить присмотреть за ним в Ваше отсутствие. Желательно принять эту услугу, обязательно спросив имя "сторожа", и оплатив 5 гурдов по возвращении - иначе велик шанс, что автомобиль будет специально повреждён или угнан.

       Виза:
       Граждане бывшего СССР имеют право въезда на территорию Гаити при наличии шестимесячной туристической визы, предъявив авиабилет с указанной датой выезда из страны. Визу можно получить в консульском отделе за 1 день при наличии загранпаспорта, брони отеля и билета с датой обратного выезда. Поездка с детьми по служебному приглашению затруднена. Граждане Аргентины, Австрии, Бельгии, Канады, Дании, Германии, Израиля, Лихтенштейна, Монако, Южной Кореи, Швейцарии, Великобритании и США пользуются правом безвизового въезда. При вылете из страны взимается налог в 25 долларов США, плюс 10 гурдов при отъезде воздушным путем.

       Таможня:
       Запрещён ввоз наркотических, ядовитых и взрывчатых веществ, огнестрельного оружия, некоторых видов пищевых продуктов. Запрещен вывоз без специального разрешения экзотических животных и птиц, предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность. На ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты ограничения отсутствуют.

       Кухня:
    Гаити    Традиционная кухня Гаити - это сочетание европейских, африканских и карибских традиций с использованием местных продуктов. Особенность кухни Гаити - большое количество острого перца. Высоко ценится рыба. Ее варят, жарят, тушат; маринуют в лимонном соке, а затем жарят на ветвях лавра и стеблях укропа. Типичные блюда - Ла Бандера (рис, мясо, фасоль, овощи и зеленые жареные бананы), Сан Кочо (приготовленные на бульоне различные сорта мяса с овощами), рыба с кокосовым орехом, Мангу (пюре из лесных бананов, готовится на завтрак), Пиньонате (десерт, приготовленный из молока и кокосов). Во время еды пьют воду. В качестве питьевой рекомендуется использовать минеральную или очищенную воду в бутылках. Самый распространенный аперитив - ром с кока-колой или газировкой. На Гаити в большом почете индейка. Многие блюда едят с бананами и сладким бататом, которые заменяют хлеб. Бананы также часто варят с птицей и мясом. Гаитяне очень любят молодую кукурузу, отваренную в рыбном наваре. Из маниоки (муки) они пекут хлеб "кассаве". Также популярна закуска из копченой сельди с авокой (вид груши). На первый взгляд, такой контраст может показаться странным, тем не менее результат получается великолепный. В гаитянской кухне часто сочетаются несочетаемые с точки зрения иностранца продукты.

       Основные достопримечательности страны сосредоточены в Порт-о-Пренс: Национальный музей, Археологический музей. Художественный центр, Н ациональный дворец, базилика Нотр-Дам, причал, построенный французами в 1780 году.

    п»ї