Главная | О нас | Туры | Страны | Детский отдых | Круизы | Справочник | Фото
Транспортное обслуживание | Авиабилеты | Советы туристам | Горячие путёвки | Отели

Украина, г.Кропивницкий, ул.Шульгиных 32/1 офис 14

моб.: 050-457-17-77
моб.: 050-932-00-00
e-mail: natali.09@ukr.net
Карта проезда

Знак качества



Греция. Подбор тура и бронирование

bigmir)net TOP 100

     Подбор тура на сайте в on line.


  • jquery carousel
1 2 3 4 5 6
css slider by WOWSlider.com v8.7
Австрия
п»ї

    АВСТРИЯ

    Австрия - небольшая страна в центре Европы является великолепным местом для отдыха. Если Вы никогда не были в Австрии, начните с Вены. Роскошные памятники архитектуры, музеи и галереи с уникальными сокровищами искусства Западной Европы. Особое значение Вена приобрела как город музыки. Музыка и поэзия создают неповторимое очарование этой страны. Здесь жили и творили свои всемирно известные произведения такие композиторы, как Иоганн Штраус, Людвиг Ван Бетховен, Вольфганг-Амадей Моцарт, Франц Шуберт и многие другие. Их музыку Вы сможете послушать в одном из многочисленных Венских концертных залов, а летом даже в городских парках. Не меньшей славой пользуются знаменитые Венские кондитерские, всегда гостеприимно открытые для Вас.

    Столица: Вена.

    Праздничные и нерабочие дни: Новый Год (1 января), Праздник Трех Святителей (6 января), Пасхальный понедельник, Государственный праздник - день труда (1 мая), 25 мая, Вознесение, Праздник Тела Христова, Успение Богородицы (15 августа), Национальный праздник Австрийской республики (26 октября), Праздник всех Святых (1 ноября), Зачатие Девы Марии (8 декабря), Рождество (25 декабря), День Святого Стефана (26 декабря).

    Национальные особенности: Австрийцы - гостеприимный народ, несмотря на видимую высокомерность. Объяснение заключается в том, что население Австрии, и в особенности крупных городов, составляют выходцы из буржуазных семей. Однако Австрийцы легко идут на контакт и всегда готовы помочь в трудностях. Отличительные черты - вежливость и пунктуальность.

    Климат: Климат умеренный континентальный, достаточно влажный. Среднегодовая температура 9,8° C. Средние температуры в Вене:

      Янв Фев Март Апр Май Июнь Июль Авг Сен Окт Нояб Дек
    Вена -2 0 5 10 15 18 20 19 15 10 5 1

    Язык: Родной язык для 97% населения - немецкий. Немецкий язык австрийцев немного отличается от того языка, на котором говорят немцы.

    Валюта: Евро (EURO), 1 EURO = 100 EURO cent (Курс на 23 Мая 2003 года: 0.8451 EUR = 1 USD , Курс на 23 Мая 2003 года: 30.7150 RUB = 1 USD ). Банкноты: 500, 200, 100, 50, 20, 10 и 5 евро. Монеты: 2 и 1 евро; 50, 20, 10, 5, 2 и 1 центов.

    Обмен валюты: В Австрии нет ограничений на ввоз и вывоз иностранной и местной валюты. Наиболее выгодный курс обмена в банках. Банки открыты в будние дни. Часы работы с 8.00 до 12.30 и с 13.30 до 15.00. В четверг банки закрываются в 17.30. В обменных пунктах и на вокзалах добавляется «торговая наценка», но они открыты семь дней в неделю с 8.00 до 20.00, а в Вене - до 20.00. Поэтому же курсу валюту можно обменять в гостиницах.

    Особенности таможенного контроля: Запрещен вывоз без специального разрешения предметов, представляющих историческую или художественную ценность. Лица старше 17 лет могут ввозить 200 шт. сигарет или 500 сигар или 250 г табака, а также 2,25 л вина или 3 л пива и дополнительно 1л других спиртных напитков. Кроме вышеперечисленных, могут ввозиться другие товары на общую сумму 200 долл. США на человека. Эта норма действует в аэропортах Австрии. Туристы, прибывающие в страну в автомашине или поездом, имеют право ввозить товаров на общую сумму 80 долл. США.

    Транспорт: Все города Австрии соединены густой сетью железных дорог. По стране лучше передвигаться по железной дороге. При покупке железнодорожных билетов действует система скидок. Железнодорожные поезда имеют вагоны 1 и 2 класса. Можно купить месячный проездной билет “Bundes-Netzkarte” стоимостью 3000 шиллингов и перемещаться по всей стране. Продаются также местные проездные билеты со сроком действия 4-10 дней стоимостью 600 шиллингов. Билеты для проезда в междугородних автобусах стоят немного дешевле, чем железнодорожные. Справки можно получить в Центральной железнодорожной справочной Вены по телефону: (222) 17-17. Если используется телефон на территории Австрии, то впереди добавляется (0). При необходимости попасть из одного австрийского города в другой на попутной машине, лучше не голосовать на шоссе, а обратиться в специализированное агентство “Mitfahrzentrale”. За небольшую плату оно найдет такую машину. Можно также арендовать автомобиль. Наиболее надежная компания по прокату автомобилей в Австрии - Europcar. Автомобили - самых разных марок, пункты проката во всех аэропортах и в крупных городах. Стоимость аренды колеблется от 20$ - до 242$ в день, в зависимости от марки и компании проката автомобилей.

    Электричество: Напряжение в электросети - 220 вольт, 50 герц. В Австрии используются двух штепсельные вилки.

    Связь: Телефонные звонки в Австрии достаточно дороги. Звонки из номера в гостинице дороже, чем из телефона-автомата или с почты. Почта работает с понедельника по пятницу с 07:30 до 12:00 и с 14:00 до 18:00. В субботу - с 07:30 до 11:30. Международный код России - 007.

    Магазины: Магазины в Австрии открыты с понедельника по пятницу, с 8.00 до 12.00 и с 14:00 до 18:00, в субботу - до 13.00. Некоторые магазины работают без перерыва до 19:00. Каждую первую субботу месяца магазины работают до 17.00. Если на магазине есть вывеска “Ausverkauf”, можно рассчитывать на более низкие цены. В продуктовых магазинах “Hofer”, “Spar”, “Billa” цены ниже, чем в остальных. Иностранные туристы, постоянно проживающие вне Европейского сообщества, при покупке товаров на сумму свыше 1000 шиллингов могут получить возврат НДС, если эти товары вывозятся и выполняются необходимые таможенные формальности по вывозу. Чтобы получить возврат в размере приблизительно 13% от цены, следует: в магазинах, имеющих знак “Tax Free for tourist Austria Tax Free-Shopping” или же серебряно-черно-голубой знак “Europa-Tax-Free Plakette”, при покупке необходимо взять чек “Tax-free-Scheck” вместе с конвертом. Этот чек полностью заполняет продавец. Перед отъездом чек, счет-оригинал и товар должны быть предъявлены таможне. Таможенник ставит штемпель на чек. Без отметки таможни деньги не вернут. Деньги могут быть возвращены прямо на местах выплаты в аэропортах, на вокзалах и пограничных пунктах, указанных на конверте “Tax-free-Kuvent”. На большинство предметов искусства, коллекционирования, книги и продукты питания возврат за вычетом комиссионных составляет 6-8% от покупной суммы. Наиболее дешевая еда в китайских ресторанах. Около входа в них мелом на доске написаны названия блюд и указаны их цены.

    Ночлег: Проще всего снять номер в гостинице. Если такой вариант дорог, то можно воспользоваться семейными гостиницами “Bed and Breakfast”. В Австрии они известны под названием “Gasthofe”, “Gasthauser”, “Fruhstuckspensionen”. Можно снять комнату в частном доме. В Австрии действуют около 100 молодежных гостиниц (“hostel”). В Вене с июля по сентябрь можно за небольшую плату остановиться в студенческих городках. Они называются “Studentenheim”. В этом городке можно недорого питаться в студенческих столовых. Они носят название “Mensa”.

    Чаевые: Если чаевые включены в счет, доплачивать не надо. Официанту ресторана, водителю такси дают 20-30 шиллингов. Носильщику в отеле - 15 шиллингов за место. Горничной отеля не платят.

    Режим пребывания и передвижения: Ограничений на передвижение по стране для российских граждан нет.

    Экстренные телефоны: Аварийная служба - 120, пожарная служба - 122, полиция - 133, скорая помощь - 144, информация и справки - 11 811 (внутри страны), 11 812 (вне страны).

    п»ї